Российские ученые впервые напечатали работоспособный орган

Российские ученые из Фонда «Сколково» впервые в мире напечатали на специальном медицинском 3D-принтере живой орган, который был успешно имплантирован живой мыши, информирует vfram.ru.
Соответствующую информацию озвучил руководитель кластера биологических и медицинских технологий Фонда Кирилл Каем во время выступления на пресс-конференции.
Он отметил, что искусственный орган – щитовидная железа - был напечатан на специальном биопринтере, а в последствии имплантирован живой мыши. При этом орган прижился и вырабатывает гормоны.
Стоит отметить, что впервые о принтере, который мог бы печатать человеческие органы, заговорили американские ученые в 2003 году, а уже в 2006 году данная идея была запатентована. К слову, суть принтера заключается в том, что он создает органы из живых клеток. Достижение российских ученых в данной сфере может стать настоящим прорывом в медицинской сфере.
Каких врачей боятся россияне и как справиться с тревогой перед приемом
Россия и страны СНГ будут обмениваться данными о террористах
Как найти дешёвые авиабилеты из Амстердама: популярные направления и билетные лазейки Купибилета
ДТП в Пскове: грузовик «Ситрак» столкнулся с легковым автомобилем на Рижском проспекте
Юрист объяснила, какая ответственность может грозить Джигану после стрельбы рядом с детьми

